Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Línea de Conducción del Sistema de Agua Potable en...

Contratación de para la Supervision ¿mejoramiento de la Línea de Conducción del Sistema de Agua Potable en Aruro en la Comunidad Campesina de Maray del Distrito de Checras - Provincia de Huaura - Departamento de Lima¿ Cui N°2520413

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 17/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-CS-MPH-H-2 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a SANCHEZ PAJUELO GERMAN ARMANDO por S/ 74,000.00 el 06/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-CS-MPH-H-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161716
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,222.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PARA LA SUPERVISION ¿MEJORAMIENTO DE LA LÍNEA DE CONDUCCIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE EN ARURO EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE MARAY DEL DISTRITO DE CHECRAS - PROVINCIA DE HUAURA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI N°2520413

CP-ABR-9-2025-CS-MPH-H-2
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ PAJUELO GERMAN ARMANDO
Monto adjudicado
S/ 74,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 74,222.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
33
Monto
Soles 74,000,00
Duración
89 días
01/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 96 000
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 207 358
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA