Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora Sobre Ruedas, para el Proyecto, Creacion...

Adquisicion de Retroexcavadora Sobre Ruedas, para el Proyecto, Creacion de Servicios de Pool de Maquinarias y Equipos de la Gerencia de Infraestructura y Desarrollo Urbano de la Municipalidad Provincial de Loreto, Distrito de Nauta ¿ Provincia de Loreto ¿ Departamento de Loreto ¿ C Ui N 2619013.

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 13/01/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-CS-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a ITALTRAC SELVA SAC por S/ 540,000.00 el 13/02/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-CS-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1505-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 577,020.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA SOBRE RUEDAS, PARA EL PROYECTO, CREACION DE SERVICIOS DE POOL DE MAQUINARIAS Y EQUIPOS DE LA GERENCIA DE INFRAESTRUCTURA Y DESARROLLO URBANO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LORETO, DISTRITO DE NAUTA ¿ PROVINCIA DE LORETO ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO ¿ C UI N 2619013.

LP-SM-5-2025-CS-MPL-N-1
Publicado
13/01/2025
Inicio contrato
27/02/2025
Fin contrato
13/03/2025
Adjudicación
13/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTRAC SELVA SAC
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 577,020.00 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-A-MPL-N
Monto
Soles 540,000,00
Duración
14 días
27/02/2025 → 13/03/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ITALTRAC SELVA SAC ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO