Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Inventario de Activo Fijo y Existencias en...

Servicio de Toma de Inventario de Activo Fijo y Existencias en Almacen de la Unidad Ejecutora 001 Administración Central del Minsa para el Ejercicio 2018

Ministerio de Salud 07/09/2018 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO CORPALSA por S/ 420,850.00 el 22/10/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de toma de inventario de activo fijo y existencias en Almacen de la Unidad Ejecutora 001 Administración Central del MINSA para el ejercicio 2018

CP-SM-9-2018-MINSA-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
29/11/2018
Fin contrato
12/04/2019
Adjudicación
22/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO CORPALSA
Monto adjudicado
S/ 420,850.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 421,650.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 156-2018-MINSA
Monto
Soles 420,850,00
29/11/2018 → 12/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO GRUPO CORPALSA ★ Ganador
Ver historial
LIDERAZGO EMPRESARIAL S.R.LTDA.
Ver historial
SERPYTEC S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IACS CONSULTORES & ASESORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-IACS CONSULTORES & ASESORES SAC
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYS CONSULT GESTION EMPRESARIAL SAC
Ver historial
FERNANDEZ & VEGA CONSULTORES EMPRESARIALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS ET VERITAS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CAVERO POLO MARIO JESUS
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 176 494
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEMC S.R.L.
Ver historial
MAUROS SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 775 000
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600