Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.e.i. Nro 469...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.e.i. Nro 469 Aa.hh. Promuvi Villa Heroes del Cenepa, Distrito Gregorio Albarracin Tacna Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 06/07/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO por S/ 3,414,583.90 el 21/09/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-473236
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,414,583.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E.I. Nro 469 AA.HH. PROMUVI VILLA HEROES DEL CENEPA, DISTRITO GREGORIO ALBARRACIN TACNA TACNA

LP-SM-1-2018-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
06/07/2018
Inicio contrato
24/10/2018
Fin contrato
29/08/2019
Adjudicación
21/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO
Monto adjudicado
S/ 3,414,583.90
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,414,583.90

Contrato

Título
N°023-2018-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 3,414,583,90
24/10/2018 → 29/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-06 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ECHENIQUE SANTIAGO Y ASOCIADOS S R L
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERU CONSTRUC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030