Licitaciones Perú
Instalación de Y Equipamiento de la Capacidad Operativa y de Gestión de...

Proyecto de Inversión Instalación y Equipamiento de la Capacidad Operativa y de Gestión de los Servicios e Maestranza de la Municipalidad de Veintiséis de Octubre - Piura - Piura, Cui: 2308082.

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 16/11/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDVO-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 564,500.00 el 11/05/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDVO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-705635
Contratado — proceso cerrado
S/ 857,550.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Proyecto de Inversión Instalación y Equipamiento de la capacidad operativa y de gestión de los servicios e Maestranza de la Municipalidad de Veintiséis de Octubre - Piura - Piura, CUI: 2308082.

LP-SM-3-2020-MDVO-1
Publicado
16/11/2020
Inicio contrato
15/06/2021
Fin contrato
18/07/2021
Adjudicación
11/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 564,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 857,550.46 Se adjudicó 34,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2021-MDVO
Monto
Soles 564,500,00
Duración
33 días
15/06/2021 → 18/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-12-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033