Licitaciones Perú
Servicio de Operación de Redes Eléctricas de Distribución de...

Servicio de Operación de Redes Eléctricas de Distribución de Electro Puno S.A.A - Procedimiento N° 094

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 30/12/2021 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2021-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 362,621.20 el 10/06/2022. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2021-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-772503
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,294,947.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPERACIÓN DE REDES ELÉCTRICAS DE DISTRIBUCIÓN DE ELECTRO PUNO S.A.A - PROCEDIMIENTO N° 094

CP-SM-16-2021-ELPU-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
14/07/2022
Fin contrato
29/07/2024
Adjudicación
10/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 362,621.20
36 postores presentados Valor referencial S/ 3,294,947.40 Se adjudicó 89,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 22-2022-ELPU/GG
Monto
Soles 1,089,010,00
Duración
746 días
14/07/2022 → 29/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO INGELTROM
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 161 979
AMC - PERU
Ver historial
CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 71 600
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 12 016 861
CONSORCIO OPEL
Ver historial
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES ISACO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGELTROM INGENIEROS S.A.C
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 295 671
ROCCA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROCCA PERU S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIMPROC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552