Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo a Todo Costo, para Vehículos del Parque...

Servicio de Reparación Y/o Mantenimiento Correctivo a Todo Costo, para Vehículos del Parque Automotor de la Región Policial Cusco

La licitación CP-ABR-6-2025-012-X-DTP-CUSCO-1 de Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco fue adjudicada a SAMAYALEX por S/ 206,800.00 el 27/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-012-X-DTP-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160075
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,380.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACIÓN Y/O MANTENIMIENTO CORRECTIVO A TODO COSTO, PARA VEHÍCULOS DEL PARQUE AUTOMOTOR DE LA REGIÓN POLICIAL CUSCO

CP-ABR-6-2025-012-X-DTP-CUSCO-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMAYALEX
Monto adjudicado
S/ 206,800.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 240,380.00 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº30-2025-UE 012-X-DIRTEPOL-CUSCO
Monto
Soles 224,476,50
Duración
36 días
25/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

SAMAYALEX ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 206 800
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 163 500
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 033 024en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
980122645