Licitaciones Perú
Compra de Petroleo Diesel B5 S-50 para la Operatividad de las...

Adquisicion de Petroleo Diesel B5 S-50 para la Operatividad de las Unidades Vehiculares Asignadas a la Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana para el Cumplimiento de Patrullaje Municipal de la Municipalidad Distrital de la Joya

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 19/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-OC/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a VIPETROS S.A.C por S/ 69,999.85 el 04/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-OC/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170773
Contratado — proceso cerrado
S/ 69,999.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PETROLEO DIESEL B5 S-50 PARA LA OPERATIVIDAD DE LAS UNIDADES VEHICULARES ASIGNADAS A LA SUB GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA PARA EL CUMPLIMIENTO DE PATRULLAJE MUNICIPAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA JOYA

LP-ABR-6-2025-OC/MDLJ-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIPETROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 69,999.85
2 postores presentados Valor referencial S/ 69,999.85

Contrato

Título
1139
Monto
Soles 69,999,85
Duración
43 días
19/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
122 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 6 610 255
VIPETROS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 898 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA