Licitaciones Perú
Compra de Geomembrana Hdpe 1.5 Mm para el Proyecto Creacion del...

Adquisicion de Geomembrana Hdpe 1.5 Mm para el Proyecto Creacion del Servicio de Provision de Agua para Riego en Reservorios en el Distrito de Santiago de Chuco, Distrito de Cachicadan, y Distrito de Quiruvilca de la Provincia de Santiago de Chuco del Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 03/07/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a PLASTICOS AGRICOLAS Y GEOMEMBRANAS S.A.C. por S/ 848,450.00 el 01/10/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1031341
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,278,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GEOMEMBRANA HDPE 1.5 MM PARA EL PROYECTO CREACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN RESERVORIOS EN EL DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO, DISTRITO DE CACHICADAN, Y DISTRITO DE QUIRUVILCA DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2024-MPSCH/CS-1
Publicado
03/07/2024
Adjudicación
01/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLASTICOS AGRICOLAS Y GEOMEMBRANAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 848,450.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,278,000.00 Se adjudicó 33,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
2024-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
Ver historial
34 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 32 763 598
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 4 596 290
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 352 327
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 310 393
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 322 098
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
VASQUEZ VEJARANO JULIO CESAR
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO