Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza

Contratacion del Servicio de Limpieza

La licitación CP-SM-2-2019-INSM"HD-HN"-1 de Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi fue adjudicada a SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C. por S/ 784,000.00 el 31/01/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-INSM"HD-HN"-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10005-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,022,274.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA

CP-SM-2-2019-INSM"HD-HN"-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
02/03/2020
Fin contrato
01/03/2021
Adjudicación
31/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 784,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,022,274.92 Se adjudicó 23,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-INSM-HD-HN
Monto
Soles 784,000,00
02/03/2020 → 01/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
2020-01-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-07 · PDF
Ver documento

Postores (18)

consorcio hermanos grandez sac - hergran sac y segurity apostol santiago
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
PASACHE MONTES LUIS MIGUEL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SERVICIOS INTEGRALES CAM S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
PROF CLEAN S.A
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
HERMANOS GRANDEZ S.A.C. - HERGRAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 354 050en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ELOY ESPINOZA SALDAÑA N° 709 - URB. PALAO COSTADO DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA) S.M.P. SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
6149200