Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Implementar los Planes de Negocios...

Contratación de la Adquisición de Materiales para Implementar los Planes de Negocios Denominados: ¿mejoramiento de las Instalaciones y Equipos para la Crianza de Porcinos del Aeo Asociacion de Pequeños Ganaderos y Agricultores Buena Vista en el Distrito de Ica, Provincia de Ica, Region Ica¿ con Cui

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 28/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a MULTISERVICIOS GOTIFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GOTIFER S.A.C. por S/ 305,600.00 el 16/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174356
Contratado — proceso cerrado
S/ 305,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA IMPLEMENTAR LOS PLANES DE NEGOCIOS DENOMINADOS: ¿MEJORAMIENTO DE LAS INSTALACIONES Y EQUIPOS PARA LA CRIANZA DE PORCINOS DEL AEO ASOCIACION DE PEQUEÑOS GANADEROS Y AGRICULTORES BUENA VISTA EN EL DISTRITO DE ICA, PROVINCIA DE ICA, REGION ICA¿ CON CUI

LP-ABR-9-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS GOTIFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GOTIFER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 305,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 305,650.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2026-GORE.ICA/ORAF.
Monto
Soles 305,600,00
Duración
30 días
06/01/2026 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 394 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133