Licitaciones Perú
Compra de Ómnibus para la Gerencia de Desarrollo Social de la Mds

Adquisición de Ómnibus para la Gerencia de Desarrollo Social de la Mds

Municipalidad Distrital de Surquillo Lima 10/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a CONSORCIO VEHICULOS PERU por S/ 730,000.00 el 24/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168034
Contratado — proceso cerrado
S/ 756,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ÓMNIBUS PARA LA GERENCIA DE DESARROLLO SOCIAL DE LA MDS

LP-ABR-5-2025-MDS-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEHICULOS PERU
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 756,000.00 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2025-MDS
Monto
Soles 730,000,00
Duración
9 días
19/12/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 310 230
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA