Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Equipo de Rayos X Rodable Arco en C 3d para...

Adquisición de Un (01) Equipo de Rayos X Rodable Arco en C 3d para Neurocirugía del Departamento de Cirugía del Hospital de Amistad Perú Corea Santa Rosa Ii-2- Ioarr 2654897

La licitación LP-SM-6-2024-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a SIEMENS HEALTHCARE S.A.C por S/ 1,575,408.49 el 21/02/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1088716
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,350,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) EQUIPO DE RAYOS X RODABLE ARCO EN C 3D PARA NEUROCIRUGÍA DEL DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA DEL HOSPITAL DE AMISTAD PERÚ COREA SANTA ROSA II-2- IOARR 2654897

LP-SM-6-2024-HAPCSR II-2-1
Publicado
09/09/2024
Inicio contrato
19/03/2025
Fin contrato
31/05/2025
Adjudicación
21/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIEMENS HEALTHCARE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,575,408.49
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,350,000.00 Se adjudicó 33,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025-HAPCSRII
Monto
Soles 1,575,408,49
Duración
73 días
19/03/2025 → 31/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509