Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Funerarios y de Sepultura...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Funerarios y de Sepultura en el Cementerio Municipal ¿ Distrito de Marcona ¿ Provincia de Nasca ¿ Departamento de Ica" con Cui N° 2674257

Municipalidad Distrital de Marcona 18/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-42-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO LUX AETERNA por S/ 3,127,316.71 el 27/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-42-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179903
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,127,316.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS FUNERARIOS Y DE SEPULTURA EN EL CEMENTERIO MUNICIPAL ¿ DISTRITO DE MARCONA ¿ PROVINCIA DE NASCA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA" CON CUI N° 2674257

LP-ABR-42-2025-CS-MDM-1
Publicado
18/12/2025
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUX AETERNA
Monto adjudicado
S/ 3,127,316.71
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,127,316.71

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO LUX AETERNA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 254 633
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 271 000
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014