Licitaciones Perú
Compra de Y Entrega de Mobiliario Básico para Instituciones...

Adquisición y Entrega de Mobiliario Básico para Instituciones Educativas Emblemáticas y Regulares a Nivel Nacional.

La licitación LP-SM-3-2021-MINEDU/UE-108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a GRUPO IBERO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 5,349,490.00 el 13/04/2022. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MINEDU/UE-108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200193-184
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,321,012.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y ENTREGA DE MOBILIARIO BÁSICO PARA INSTITUCIONES EDUCATIVAS EMBLEMÁTICAS Y REGULARES A NIVEL NACIONAL.

LP-SM-3-2021-MINEDU/UE-108-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
18/05/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
13/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO IBERO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 5,349,490.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 6,321,012.40 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 62-2022-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 5,349,490,00
Duración
135 días
18/05/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-13 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INDUTEC
Ver historial
CONSORCIO INDUSTRIAL KM
Ver historial
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
GALIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES TOKER E.I.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEVALLOS CABRERA GIOVANNI DINIZ
Ver historial
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VARGAS MEZA HERLINDA VILMA
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
SERENDIPIA LIMA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y C CORPORACION INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES MAVIB SALINAS S.A.C.
Ver historial
MOBILIA INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIA SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCA ALVARADO TROYANO CONSTANTINO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
CRUZ BARBOZA BACILIO VICENTE
Ver historial
SERJO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960