Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en las...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominado: "mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en las Calles y Pasajes del Sector Que Comprende la URB. las Viñas, URB. Toche, Prolong. Andres Razuri, Mariscal Castilla y Cc.pp. Chacarita en el Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha, Departamento de ICA.

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 11/11/2022 24 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-7-2022-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-869322
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,335,960.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LAS CALLES Y PASAJES DEL SECTOR QUE COMPRENDE LA URB. LAS VIÑAS, URB. TOCHE, PROLONG. ANDRES RAZURI, MARISCAL CASTILLA Y CC.PP. CHACARITA EN EL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA.

LP-SM-7-2022-MPCH/CS-1
Publicado
11/11/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2022-11-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (24)

Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 299 474
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 5 808 492
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
J & R S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUEVEDO JIMENEZ CESAR AUGUSTO
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627