Licitaciones Perú
Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de Puno

Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de Puno

Ministerio Publico 22/06/2018 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a CORREOS DEL PERU S.A. por S/ 694,800.00 el 13/08/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,780,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORREO LOCAL PROVINCIAL DEL DISTRITO FISCAL DE PUNO

CP-SM-3-2018-MPFN-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
19/09/2018
Fin contrato
18/09/2020
Adjudicación
13/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORREOS DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 694,800.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,780,200.00 Se adjudicó 61,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
085-2018-MP-FN-GG
Monto
Soles 694,800,00
19/09/2018 → 18/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO APOYO TOTAL SA - EFIENZA SAC
Ver historial
CONSORCIO AREQUIPA COURIER EIRL - DENISSE CORPORACION SAC
Ver historial
CONSORCIO TRANS INTERNACIONAL GN S.A.C. - MULTISERVICIOS URUBAMBA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO TOTAL SA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 400 650
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORREOS DEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555