Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de las Instituciones...

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de las Instituciones Educativas Primarias N°10300 Chorrillos, N°10296 Cuchea Nogal, N°10873 Yapana, N°10291 Callayuc, N°16431 Limón Tarros, en los Distritos de Callayuc y Santa Cruz de la Provincia de Cutervo ¿ Departamento de Cajamarca

Gerencia Sub-regional Cutervo 17/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-GR-CAJ.GSR.C-1 de Gerencia Sub-regional Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO CASA por S/ 26,714,518.42 el 23/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-GR-CAJ.GSR.C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179032
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,738,118.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS PRIMARIAS N°10300 CHORRILLOS, N°10296 CUCHEA NOGAL, N°10873 YAPANA, N°10291 CALLAYUC, N°16431 LIMÓN TARROS, EN LOS DISTRITOS DE CALLAYUC Y SANTA CRUZ DE LA PROVINCIA DE CUTERVO ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-9-2025-GR-CAJ.GSR.C-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
18/12/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CASA
Monto adjudicado
S/ 26,714,518.42
11 postores presentados Valor referencial S/ 26,738,118.44 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 11-2026-GR.CAJ.GSRC
Monto
Soles 26,714,518,42
Duración
302 días
19/02/2026 → 18/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CASA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 26 714 518
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 261 421
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315

Entidad contratante

Gerencia Sub-regional Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALOMON VILCHEZ MURGA S/N CUTERVO CUTERVO