Licitaciones Perú
Compra de Material Pétreos y Material de Relleno para la Ioarr:...

Adquisición de Material Pétreos y Material de Relleno para la Ioarr: Reparacion de Plataforma; en El(la) Zonas Criticas de la Vía Departamental Sm 103 y Sm 117, Entre las Progresivas Km 4+522.47 Distrito de Piscoyacu Al Km 32+612.70 (centro Poblado el Dorado) Distrito de Saposoa, Provincia Huallaga, Departamento San Martin.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 27/02/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSTRUCTORA JHOZUL E.I.R.L. por S/ 612,994.00 el 02/04/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10590-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,024.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL PÉTREOS Y MATERIAL DE RELLENO PARA LA IOARR: REPARACION DE PLATAFORMA; EN EL(LA) ZONAS CRITICAS DE LA VÍA DEPARTAMENTAL SM 103 Y SM 117, ENTRE LAS PROGRESIVAS KM 4+522.47 DISTRITO DE PISCOYACU AL KM 32+612.70 (CENTRO POBLADO EL DORADO) DISTRITO DE SAPOSOA, PROVINCIA HUALLAGA, DEPARTAMENTO SAN MARTIN.

LP-SM-1-2025-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
27/02/2025
Inicio contrato
08/04/2025
Fin contrato
07/05/2025
Adjudicación
02/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA JHOZUL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 612,994.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 613,024.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 612,994,00
Duración
29 días
08/04/2025 → 07/05/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 1 263 047
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 782 894

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA