Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial en I.E. 283 de Centro...

Contratación de Supervision de la Obra Denominada: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 283 de Centro Poblado Distrito de Copani de la Provincia de Yunguyo del Departamento de Puno¿

Municipalidad Distrital de Copani 19/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDC/C-1-1 de Municipalidad Distrital de Copani fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUK SUR por S/ 247,548.00 el 09/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDC/C-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179636
Contratado — proceso cerrado
S/ 252,548.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUPERVISION DE LA OBRA DENOMINADA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 283 DE CENTRO POBLADO DISTRITO DE COPANI DE LA PROVINCIA DE YUNGUYO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿

CP-ABR-2-2025-MDC/C-1-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
04/10/2026
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUK SUR
Monto adjudicado
S/ 247,548.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 252,548.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2026-MDC-GM
Monto
Soles 247,548,00
Duración
209 días
09/03/2026 → 04/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 247 548
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 568 567
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 412 341
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Copani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N COPANI YUNGUYO
Teléfono
951414380