Licitaciones Perú
Servicio de Movimiento de Tierras Sobre el Área Cubierta por las...

Servicio de Movimiento de Tierras Sobre el Área Cubierta por las Superficies de Aproximacion Al Umbral 15r y Transicion de la Segunda Pista de Aterrizaje del Aeropuerto Internacional Jorge Chavez

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 04/10/2019 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L. por S/ 3,180,500.00 el 15/11/2019. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-160
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,662,625.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MOVIMIENTO DE TIERRAS SOBRE EL ÁREA CUBIERTA POR LAS SUPERFICIES DE APROXIMACION AL UMBRAL 15R Y TRANSICION DE LA SEGUNDA PISTA DE ATERRIZAJE DEL AEROPUERTO INTERNACIONAL JORGE CHAVEZ

CP-SM-6-2019-MTC/10-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
19/12/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,180,500.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 4,662,625.00 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
191-2019-MTC/10.02
Monto
Soles 3,180,500,00
19/12/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO ROMYNA-IGEMIN
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 053 066
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO H M
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 936 690
HL & SD CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 18 784 165
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial
ESTRUCTURAS METALICAS EL CALLAO S.A.C.
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGT COMPAÑIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
ROMYNA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO VIAL JAHISALE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
MIA DE CASTA DESIGNERS AND ARCHITECTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SOLUCIONES Y SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ADRALEAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
PONCE ZAVALETA CARLOS ENRIQUE
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAMA S.A.C. COMPA?CONSTRUCTORA
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
PROYECTOS E INGENIERIA FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS & SERVICIOS GENERALES LYZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
SERVICIOS DE INGENIERIA DE MINAS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES H&S CAT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
COANSA DEL PERU INGENIEROS SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS SEMDUR S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800