Licitaciones Perú
Compra de Estructura de Metal Pérgola Tipo Corazón y Arco para la...

Adquisición de Estructura de Metal Pérgola Tipo Corazón y Arco para la Obra: Ioarr ¿remodelación de Berma; en el (la) Alameda AV. los Colonizadores. Distrito de Majes, Provincia de Caylloma, Departamento de Arequipa¿.

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 03/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a SERVICIOS & NEGOCIOS SEGEM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 175,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175660
Contratado — proceso cerrado
S/ 176,841.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTRUCTURA DE METAL PÉRGOLA TIPO CORAZÓN Y ARCO PARA LA OBRA: IOARR ¿REMODELACIÓN DE BERMA; EN EL (LA) ALAMEDA AV. LOS COLONIZADORES. DISTRITO DE MAJES, PROVINCIA DE CAYLLOMA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿.

LP-ABR-21-2025-MDM-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS & NEGOCIOS SEGEM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 175,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 176,841.94 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-21-2025-MDM-1
Monto
Soles 175,000,00
Duración
10 días
03/02/2026 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 85 876
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 531 994
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784