Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Oficina y Equipamiento de Ambientes...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Mobiliario de Oficina y Equipamiento de Ambientes Complementarios en el (la) los 90 Centros Poblados de la Region Pasco, Siendo la Sede Central el Gobierno Regional de Pasco Distrito de Yanacancha, Provincia Pasco, Departamento Pasco" Cui 2647786

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 02/04/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO Z&S por S/ 2,150,700.00 el 13/05/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1114984
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,150,708.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO DE OFICINA Y EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS EN EL (LA) LOS 90 CENTROS POBLADOS DE LA REGION PASCO, SIENDO LA SEDE CENTRAL EL GOBIERNO REGIONAL DE PASCO DISTRITO DE YANACANCHA, PROVINCIA PASCO, DEPARTAMENTO PASCO" CUI 2647786

LP-SM-5-2025-CS-GRP-1
Publicado
02/04/2025
Inicio contrato
07/06/2025
Fin contrato
21/07/2025
Adjudicación
13/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO Z&S
Monto adjudicado
S/ 2,150,700.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,150,708.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº077-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 2,150,700,00
Duración
44 días
07/06/2025 → 21/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO Z&S ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 150 700
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 599 260
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 429 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 83 790
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060