Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Tramo Cc.pp. los Angeles de Eden, Cc.pp....

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Tramo Cc.pp. los Angeles de Eden, Cc.pp. Santa Fe de Capireni, Cc.pp. Palomar de la Provincia de Satipo - Junin.

Municipalidad Provincial de Satipo 17/07/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 3,639,255.03 el 28/08/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1155-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,639,255.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL TRAMO CC.PP. LOS ANGELES DE EDEN, CC.PP. SANTA FE DE CAPIRENI, CC.PP. PALOMAR DE LA PROVINCIA DE SATIPO - JUNIN.

LP-SM-6-2018-MPS-1
Publicado
17/07/2018
Inicio contrato
01/10/2018
Fin contrato
28/01/2019
Adjudicación
28/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 3,639,255.03
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,639,255.03

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRAS N 012-2018-GM-MPS
Monto
Soles 3,639,255,03
01/10/2018 → 28/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
GRUPO SEBERSAN S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720