Licitaciones Perú
Compra de Uniforme y Pantalon Corto Camuflado para el Personal de...

Adquisicion de Uniforme y Pantalon Corto Camuflado para el Personal de la Cevraem

Ejercito Peruano 07/06/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2023-EP/UO 0732-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CONSORCIO MILITARY Y OUTDOOR PRODUCTS S.A.C. - CREATIVIDAD TEXTIL DEL PERU S.A.C. por S/ 4,050,113.41 el 16/08/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2023-EP/UO 0732-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10247-511
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,052,802.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME Y PANTALON CORTO CAMUFLADO PARA EL PERSONAL DE LA CEVRAEM

LP-SM-15-2023-EP/UO 0732-1
Publicado
07/06/2023
Inicio contrato
01/09/2023
Fin contrato
28/11/2023
Adjudicación
16/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MILITARY Y OUTDOOR PRODUCTS S.A.C. - CREATIVIDAD TEXTIL DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,050,113.41
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,052,802.20 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
79
Monto
Soles 4,050,113,41
Duración
88 días
01/09/2023 → 28/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MILITARY Y OUTDOOR PRODUCTS S.A.C. - CREATIVIDAD TEXTIL DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 289 135
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGÜEÑAS GILIO SOFIA GRITSHEL
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
I.C.G. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
COMPAÑÍA TEXTIL 3R E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUMARO INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 50 069

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695