Licitaciones Perú
Obra: ¿recuperación del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratación de la Ejecución de Obra: ¿recuperación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Sistema de Riego Canal Culpón Distrito de Nueva Arica de la Provincia de Chiclayo del Departamento de Lambayeque¿, Primera Etapa Cui 2625994

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña Cajamarca 29/10/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA ARICA por S/ 10,328,340.93 el 12/12/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10354-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,870,083.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: ¿RECUPERACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN SISTEMA DE RIEGO CANAL CULPÓN DISTRITO DE NUEVA ARICA DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿, PRIMERA ETAPA CUI 2625994

LP-SM-4-2025-PEJEZA-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA ARICA
Monto adjudicado
S/ 10,328,340.93
28 postores presentados Valor referencial S/ 10,870,083.02 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026-PEJEZA
Monto
Soles 10,328,340,93
Duración
292 días
11/02/2026 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NUEVA ARICA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 328 341
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 542 763
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 634 800
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA