Licitaciones Perú
Compra de Teja Andina, Cumbrera Superior para Teja Andina y...

Adquisicion de Teja Andina, Cumbrera Superior para Teja Andina y Cumbrera Inferior para Teja Andina, Según Especificaciones Tecnicas, para la Meta, Mejoramiento Servicio Integral de la Institucion Educativa Secundaria Industrial Peru Birf Distrito de San Miguel ¿ Provincia de San Roman ¿ Departament

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 26/08/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-105-2025-OC/GR PUNO-1-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a GRUPO QS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 188,350.00 el 10/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-105-2025-OC/GR PUNO-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145363
Contratado — proceso cerrado
S/ 222,021.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TEJA ANDINA, CUMBRERA SUPERIOR PARA TEJA ANDINA Y CUMBRERA INFERIOR PARA TEJA ANDINA, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA META, MEJORAMIENTO SERVICIO INTEGRAL DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA INDUSTRIAL PERU BIRF DISTRITO DE SAN MIGUEL ¿ PROVINCIA DE SAN ROMAN ¿ DEPARTAMENT

LP-ABR-105-2025-OC/GR PUNO-1-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO QS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 188,350.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 222,021.03 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
4811
Monto
Soles 188,350,00
Duración
60 días
26/09/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 482 145
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
142 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 682 330
Ver historial
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517