Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos Correspondiente Al Af-2022 Grupo Aparato...

Adquisición de Medicamentos Correspondiente Al Af-2022 Grupo Aparato Respiratorio

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 08/06/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - ASTRAZENECA PERU S.A. por S/ 386,595.00 el 15/07/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1003000933-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 838,610.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS CORRESPONDIENTE AL AF-2022 GRUPO APARATO RESPIRATORIO

LP-SM-7-2022-IAFAS-EP-1
Publicado
08/06/2022
Inicio contrato
02/08/2022
Fin contrato
02/08/2025
Adjudicación
15/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - ASTRAZENECA PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 386,595.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 838,610.25 Se adjudicó 53,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
111-2022
Monto
Soles 386,595,00
Duración
1096 días
02/08/2022 → 02/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - ASTRAZENECA PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
SUIZA MEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 40 839 266
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 4 258 586
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 327 092

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552