Licitaciones Perú
Compra de Cinco (05) Camionetas Pick Up 4x2 para la Optimización...

Adquisición de Cinco (05) Camionetas Pick Up 4x2 para la Optimización de la Implementación del Equipamiento del Plan Operativo de Patrullaje de Vigilancia de Seguridad Ciudadana por Sectores en el Distrito de Pueblo Libre

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima 03/07/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a MAQUINARIAS S.A. por S/ 524,740.00 el 18/08/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1327-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 620,595.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CINCO (05) CAMIONETAS PICK UP 4X2 PARA LA OPTIMIZACIÓN DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL EQUIPAMIENTO DEL PLAN OPERATIVO DE PATRULLAJE DE VIGILANCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA POR SECTORES EN EL DISTRITO DE PUEBLO LIBRE

LP-SM-1-2020-MPL-CS-1
Publicado
03/07/2020
Inicio contrato
12/09/2020
Fin contrato
12/10/2020
Adjudicación
18/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 524,740.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 620,595.00 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 003-2020
Monto
Soles 524,740,00
Duración
30 días
12/09/2020 → 12/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
MAQUINARIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
AUTOLAND S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA