Licitaciones Perú
Obra de construcción: Juegos Infantiles e Inclusivos; en el (la) Parque...

Ejecución de la Obra Denominada Ioarr: ¿construcción de Juegos Infantiles e Inclusivos; en el (la) Parque Ostolaza, Distrito de la Punta, Provincia Constitucional del Callao, Departamento Callao con Cui N° 2685131

Municipalidad Distrital de la Punta Callao 11/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDLP/CS-2 de Municipalidad Distrital de la Punta fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LA PUNTA por S/ 1,402,513.37 el 30/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDLP/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177161
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,402,864.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA IOARR: ¿CONSTRUCCIÓN DE JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS; EN EL (LA) PARQUE OSTOLAZA, DISTRITO DE LA PUNTA, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO CON CUI N° 2685131

LP-ABR-5-2025-MDLP/CS-2
Publicado
11/12/2025
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LA PUNTA
Monto adjudicado
S/ 1,402,513.37
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,402,864.09 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-11 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 460 139
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 402 513
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 715 528
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Punta acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 73 644en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Punta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAENZ PEÑA Nº 298 LA PUNTA CALLAO