Licitaciones Perú
Compra de Equipos para el Pip Denominado: Mejoramiento del...

Adquisicion de Equipos para el Pip Denominado: Mejoramiento del Servicio de Formacion Profesional de las Escuelas de Arquitectura y Urbanismo e Ingenieria Civil de la Universidad Nacional de Trujillo, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad

Universidad Nacional de Trujillo 13/10/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 568,011.00 el 14/03/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-984709
Contratado — proceso cerrado
S/ 577,899.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA EL PIP DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACION PROFESIONAL DE LAS ESCUELAS DE ARQUITECTURA Y URBANISMO E INGENIERIA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-2-2023-UNT/CS-1
Publicado
13/10/2023
Inicio contrato
22/03/2024
Fin contrato
08/06/2024
Adjudicación
14/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 568,011.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 577,899.99 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 28-2024-PS/ABASTECIMEINOTS-UNT
Monto
Soles 66,200,00
Duración
78 días
22/03/2024 → 08/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES TECNOLÓGICAS PARA LA INVESTIGACIÓN S.A.C
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
RCP LABORATORIOS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO