Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento y Operación de la Planta de Neutralización...

Contratación de Servicio de Mantenimiento y Operación de la Planta de Neutralización de las Aguas Ácidas de la Relavera Quiulacocha.

Empresa Activos Mineros Sac 02/07/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a GRUPO MITRACON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 828,842.86 el 09/08/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2430-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 837,229.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y OPERACIÓN DE LA PLANTA DE NEUTRALIZACIÓN DE LAS AGUAS ÁCIDAS DE LA RELAVERA QUIULACOCHA.

CP-SM-5-2019-AMSAC-1
Publicado
02/07/2019
Inicio contrato
09/09/2019
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
09/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO MITRACON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 828,842.86
7 postores presentados Valor referencial S/ 837,229.30 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-042-2019
Monto
Soles 828,842,86
09/09/2019 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-07-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-19 · PDF
Ver documento

Postores (7)

GRUPO ARANIBAR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ARAVITT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700