Licitaciones Perú
Contratación de Asesor Legal para el Patrocinio Judicial en...

Contratación de Asesor Legal para el Patrocinio Judicial en Materia de Derecho Laboral Individual y Colectivo

La licitación CP-SM-3-2024-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a ERNST & YOUNG CONSULTORES S. CIVIL DE R.L por S/ 1,287,000.00 el 31/07/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2418-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,298,468.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ASESOR LEGAL PARA EL PATROCINIO JUDICIAL EN MATERIA DE DERECHO LABORAL INDIVIDUAL Y COLECTIVO

CP-SM-3-2024-CORPAC S.A.-1
Publicado
24/04/2024
Inicio contrato
18/10/2024
Fin contrato
17/10/2027
Adjudicación
31/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ERNST & YOUNG CONSULTORES S. CIVIL DE R.L
Monto adjudicado
S/ 1,287,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,298,468.03 Se adjudicó 44,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.058.2024
Monto
Soles 1,287,000,00
Duración
1094 días
18/10/2024 → 17/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 655 000
CONSORCIO INNORMA
Ver historial
CONSORCIO ESTUDIO MUÑIZ SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ESTUDIO SACO-VERTIZ & LANDERER S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 236 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 268 000
CELI & BRICEÑO S.CIVIL DE R.L
Ver historial
ESTUDIO GALVEZ MONTEAGUDO SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNORMA CONSULTORES S.A.C. - INNORMA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 78 026
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO