Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos Correspondiente Al Af-2022 Grupo Hormonas y...

Adquisicion de Medicamentos Correspondiente Al Af-2022 Grupo Hormonas y Otros Agentes Endocrinos

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 20/06/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2022-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L. por S/ 780,000.00 el 25/07/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2022-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1003000933-113
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,706,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS CORRESPONDIENTE AL AF-2022 GRUPO HORMONAS Y OTROS AGENTES ENDOCRINOS

LP-SM-12-2022-IAFAS-EP-1
Publicado
20/06/2022
Inicio contrato
08/08/2022
Fin contrato
08/08/2025
Adjudicación
25/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 780,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,706,500.00 Se adjudicó 54,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-2022
Monto
Soles 780,000,00
Duración
1096 días
08/08/2022 → 08/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552