Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: (etapa I) ¿remodelación...

Contratación para la Ejecución de la Obra: (etapa I) ¿remodelación de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable; en El(la) Servicio de Agua Potable en el C.P.R Curva Zapata de la Zona 03 Distrito de Pachacamac, Provincia Lima, Departamento Lima¿, Cui N.º 2706878.

Municipalidad Distrital de Pachacamac Lima 18/05/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-CS/MDP-2 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a INGENIEROS CONSULTEC H.R. S.A.C. por S/ 758,165.59 el 29/05/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-CS/MDP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1216330
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 758,165.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: (ETAPA I) ¿REMODELACIÓN DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE; EN EL(LA) SERVICIO DE AGUA POTABLE EN EL C.P.R CURVA ZAPATA DE LA ZONA 03 DISTRITO DE PACHACAMAC, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿, CUI N.º 2706878.

LP-ABR-2-2026-CS/MDP-2
Publicado
18/05/2026
Adjudicación
29/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIEROS CONSULTEC H.R. S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 758,165.59
13 postores presentados Valor referencial S/ 758,165.59

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
47 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 3 119 808
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA TERRAZOS E.I.R.L.
Ver historial
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA