Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de Estudio de Preinversión: Creacion...

Consultoría para la Elaboración de Estudio de Preinversión: Creacion Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en 8 Unidades Productoras 8 Distritos de 4 Provincias del Departamento de Piura

La licitación CP-SM-25-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO CGV - RAJ por S/ 1,095,000.00 el 03/02/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,793,046.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PREINVERSIÓN: CREACION SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN 8 UNIDADES PRODUCTORAS 8 DISTRITOS DE 4 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-25-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
18/11/2024
Inicio contrato
05/03/2025
Fin contrato
01/10/2025
Adjudicación
03/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CGV - RAJ
Monto adjudicado
S/ 1,095,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,793,046.17 Se adjudicó 38,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2025-MINEM/DGER
Monto
Soles 1,095,000,00
Duración
210 días
05/03/2025 → 01/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CGV - RAJ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187