Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio de Preinversion a Nivel de...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil y Expediente Tecnico para el Proyecto Orientado a la Creacion de la Sede Institucional del Ministerio de la Produccion, Ubicado en la Calle German Shreirber N°194-198-san Isidro-lima

Ministerio de la Producción 03/07/2018 17 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2018-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-457013
Desierto — nadie ganó
S/ 487,121.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE PERFIL Y EXPEDIENTE TECNICO PARA EL PROYECTO ORIENTADO A LA CREACION DE LA SEDE INSTITUCIONAL DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCION, UBICADO EN LA CALLE GERMAN SHREIRBER N°194-198-SAN ISIDRO-LIMA

CP-SM-3-2018-PRODUCE-1
Publicado
03/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

CONSORCIO REY DAVID (conformado por Jorge Ernesto Figueroa Cornejo - Jorge Luis Figueroa Orihuela)
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
JACO DESIGN & CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CABEZAS BARRIOS ASOCIADOS S.A.C. - ICB ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
LEIVA COLLAZOS WALTER FELIX
Ver historial
FD ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 76 188
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
HOYOS MAMANI EDGAR
Ver historial
CONSTRUCCIONES SEGURAS EIRL
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222