Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Educacion...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Educacion de la Institucion Educativa Inicial, Primaria y Secundaria N° 17062 - Jose Maria Arguedas, Centro Poblado el Progreso del Distrito de Cajaruro - Provincia de Utcubamba - Departamento de Amazonas. N°2500075

La licitación LP-SM-1-2024-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN MIGUEL por S/ 6,484,801.71 el 29/04/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200444-2
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,888,066.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION DE LA INSTITUCION EDUCATIVA INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA N° 17062 - JOSE MARIA ARGUEDAS, CENTRO POBLADO EL PROGRESO DEL DISTRITO DE CAJARURO - PROVINCIA DE UTCUBAMBA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS. N°2500075

LP-SM-1-2024-GSRU/CS-1
Publicado
07/03/2024
Adjudicación
29/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 6,484,801.71
34 postores presentados Valor referencial S/ 7,888,066.02 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
G&G
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 766 890
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 189 000
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS DILAS EIRL
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y CONSULTORES SMITH E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC RODRIGUEZ CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MS & TR S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839