Licitaciones Perú
Compra de Confitillo para Asentado de Blockers Puesto de Obra para...

Adquisicion de Confitillo para Asentado de Blockers Puesto de Obra para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Desarrollo Productivo Pecuario en las Comunidades del Distrito de Espinar Espinar Cusco

Municipalidad Provincial de Espinar 22/04/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-CS-MPE/C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a R. HUAMANI SOLUCIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 305,136.00 el 02/06/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-CS-MPE/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-805-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 533,988.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONFITILLO PARA ASENTADO DE BLOCKERS PUESTO DE OBRA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE DESARROLLO PRODUCTIVO PECUARIO EN LAS COMUNIDADES DEL DISTRITO DE ESPINAR ESPINAR CUSCO

LP-SM-8-2022-CS-MPE/C-1
Publicado
22/04/2022
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
27/01/2023
Adjudicación
02/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R. HUAMANI SOLUCIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 305,136.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 533,988.00 Se adjudicó 42,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°05-2022-GM-LP-MPE.
Monto
Soles 305,136,00
Duración
210 días
01/07/2022 → 27/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 233 685
CCAHUANA QUISPE ZENON
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 262 820
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 520 924
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 881 620
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 58 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR