Licitaciones Perú
Compra de Cableado Electrico para el Proyecto "mejoramiento y...

Adquisicion de Cableado Electrico para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio del Nivel Secundaria de la I.E San Jose Cristo Salvador en el Centro Poblado de Urco Distrito de Calca - Provincia de Calca - Departamento de Cusco".

Municipalidad Provincial de Calca 08/07/2025 50 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPC-C-1 de Municipalidad Provincial de Calca fue adjudicada a CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C. por S/ 132,000.00 el 25/07/2025. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132722
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,921.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CABLEADO ELECTRICO PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E SAN JOSE CRISTO SALVADOR EN EL CENTRO POBLADO DE URCO DISTRITO DE CALCA - PROVINCIA DE CALCA - DEPARTAMENTO DE CUSCO".

LP-ABR-3-2025-MPC-C-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
22/08/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 132,000.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 190,921.15 Se adjudicó 30,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 868
Monto
Soles 132,000,00
Duración
8 días
14/08/2025 → 22/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 966
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
139 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 307 658
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 124 669
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 319 250
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 822
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 871 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Calca acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

7arbitrajes
S/ 631 977en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Calca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CALCA CALCA CALCA
Teléfono
084202276