Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Audio para Ufcom-ogtic

Adquisicion de Equipos de Audio para Ufcom-ogtic

Despacho Presidencial Lima 04/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a TELVICOM S.A. por S/ 49,092.00 el 26/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148245
Contratado — proceso cerrado
S/ 50,415.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE AUDIO PARA UFCOM-OGTIC

LP-ABR-4-2025-DP-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELVICOM S.A.
Monto adjudicado
S/ 49,092.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 50,415.65 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 35-2025
Monto
Soles 49,092,00
Duración
62 días
30/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 467 269
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 219 381
TELVICOM S.A. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 177 178
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 175 980
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 42 623
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600