Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales a Todo Riesgo de Maquinarias y...

Servicio de Seguros Patrimoniales a Todo Riesgo de Maquinarias y Vehículos de Emapa San Martin S.A

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. San Martin 07/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-EMAPA-SM-SA/OC-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 113,146.13 el 24/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-EMAPA-SM-SA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2347-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,463.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES A TODO RIESGO DE MAQUINARIAS Y VEHÍCULOS DE EMAPA SAN MARTIN S.A

CP-ABR-3-2025-EMAPA-SM-SA/OC-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
04/10/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 113,146.13
3 postores presentados Valor referencial S/ 148,463.30 Se adjudicó 23,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
19
Monto
Soles 113,146,13
Duración
365 días
04/10/2025 → 04/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666