Licitaciones Perú
Obra de construcción: Nicho; en el (la) Cementerio Erevista Alarcon Zuñiga,...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿construccion de Nicho; en el (la) Cementerio Erevista Alarcon Zuñiga, Distrito de Santa Maria, Provincia de Huaura, Departamento de Lima¿, con Cui N° 2669158¿.

Municipalidad Distrital de Santa Maria 10/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de Santa Maria fue adjudicada a CONSORCIO GALU por S/ 636,166.27 el 25/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131797
Contratado — proceso cerrado
S/ 636,166.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿CONSTRUCCION DE NICHO; EN EL (LA) CEMENTERIO EREVISTA ALARCON ZUÑIGA, DISTRITO DE SANTA MARIA, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CUI N° 2669158¿.

LP-ABR-3-2025-CS/MDSM-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GALU
Monto adjudicado
S/ 636,166.27
14 postores presentados Valor referencial S/ 636,166.27

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2025-MDSM
Monto
Soles 636,166,27
Duración
91 días
29/08/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO GALU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 636 166
CONSORCIO SAN MARCOS
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 519en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CRUZ BLANCA NO 2006 SANTA MARIA HUAURA
Teléfono
2322003