Licitaciones Perú
Compra de Materiales Diversos para el Servicio de Saneamiento de...

Adquisición de Materiales Diversos para el Servicio de Saneamiento de Sistema de Medición por Seguridad Pública (p-228) y Otras Actividades Comerciales

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 22/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO TESLA por S/ 2,197,216.00 el 16/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180616
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,323,508.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIVERSOS PARA EL SERVICIO DE SANEAMIENTO DE SISTEMA DE MEDICIÓN POR SEGURIDAD PÚBLICA (P-228) Y OTRAS ACTIVIDADES COMERCIALES

LP-SM-11-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TESLA
Monto adjudicado
S/ 2,197,216.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,323,508.47 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO TESLA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 3 030 006
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381