Licitaciones Perú
Proyecto de La Ciclovia en la Berma Central de la Avenida Pardo...

Supervisión de Saldo de Obra N°01 del Proyecto:"creación de la Ciclovia en la Berma Central de la Avenida Pardo Tramo AV. Guillermo Moore Hasta AV. los Pescadores, Distrito de Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash" - Ii Etapa, con Cui N° 2495557

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 16/06/2025 19 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO URBANO I por S/ 452,826.22 el 21/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124866
Contratado — proceso cerrado
S/ 503,140.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE SALDO DE OBRA N°01 DEL PROYECTO:"CREACIÓN DE LA CICLOVIA EN LA BERMA CENTRAL DE LA AVENIDA PARDO TRAMO AV. GUILLERMO MOORE HASTA AV. LOS PESCADORES, DISTRITO DE CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH" - II ETAPA, CON CUI N° 2495557

CP CON-SM-1-2025-MPS-CS-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URBANO I
Monto adjudicado
S/ 452,826.22
19 postores presentados Valor referencial S/ 503,140.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
64-2025-GM-MPS
Monto
Soles 452,826,22
Duración
124 días
29/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO URBANO I ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 452 826
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141