Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Transitabilidad Vehicular de la Calle San Martin...

Contratación para el Servicio de Mantenimiento de la Transitabilidad Vehicular de la Calle San Martin Desde AV. Venezuela Hasta AV. Chiclayo del Distrito de Jose Leonardo Ortiz Provincia de Chiclayo Departamento de Lambayeque

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 19/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDJLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR FENIX por S/ 444,649.41 el 12/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDJLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142976
Contratado — proceso cerrado
S/ 468,052.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CALLE SAN MARTIN DESDE AV. VENEZUELA HASTA AV. CHICLAYO DEL DISTRITO DE JOSE LEONARDO ORTIZ PROVINCIA DE CHICLAYO DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

CP-ABR-4-2025-MDJLO/CS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR FENIX
Monto adjudicado
S/ 444,649.41
7 postores presentados Valor referencial S/ 468,052.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2025-MDJLO/GM
Monto
Soles 444,649,41
Duración
45 días
02/10/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR FENIX ★ Ganador
Ver historial
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO