Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo...

Mantenimiento Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo An-108: Huaytuna (prog. 0+397) - Acso (prog. 62+900), Acso (prog. 63+700) - Chingas (prog. 70+300), Chingas (prog. 71+550) - Llamellin (prog. 78+300), Llamenllin PROG. 79+700) - Chaccho (prog. 91+000), Chaccho (prog. 92+300) - Mirgas (prog. 104+244), L= 99.097 Km, Masin, Cajay, Acso, Chingas, Llamellin, Chaccho, Mirgas - Huari, Antonio Raymondi - Ancash, L= 99.097 Km

Gobierno Regional de Ancash-transportes 21/04/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2025-GRA/GRI/DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SERVICONST por S/ 602,509.60 el 07/08/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2025-GRA/GRI/DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10401-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 753,137.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE VIA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, TRAMO AN-108: HUAYTUNA (PROG. 0+397) - ACSO (PROG. 62+900), ACSO (PROG. 63+700) - CHINGAS (PROG. 70+300), CHINGAS (PROG. 71+550) - LLAMELLIN (PROG. 78+300), LLAMENLLIN PROG. 79+700) - CHACCHO (PROG. 91+000), CHACCHO (PROG. 92+300) - MIRGAS (PROG. 104+244), L= 99.097 KM, MASIN, CAJAY, ACSO, CHINGAS, LLAMELLIN, CHACCHO, MIRGAS - HUARI, ANTONIO RAYMONDI - ANCASH, L= 99.097 KM

CP-SM-5-2025-GRA/GRI/DRTC/CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICONST
Monto adjudicado
S/ 602,509.60
37 postores presentados Valor referencial S/ 753,137.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2025-DRTC/CS
Monto
Soles 602,509,60
Duración
118 días
04/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO SERVICONST ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 761 242
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 178 990
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 545 168
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 709 296
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 903 270
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 280 422
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 173 814
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 459 715
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 558 111
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
232 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ