Licitaciones Perú
Compra de Gaviones, para Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de...

Adquisicion de Gaviones, para Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de Proteccion Ante Inundaciones en la Cuenca Alta del Rio Vilcanota 4 Distritos de la Provincia de Canchis Departamento de Cusco

La licitación LP-SM-4-2020-GRC-PER IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a FERCONSS CORPORATIVO S.A por S/ 1,005,600.00 el 09/02/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-GRC-PER IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10042-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 967,284.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GAVIONES, PARA PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE PROTECCION ANTE INUNDACIONES EN LA CUENCA ALTA DEL RIO VILCANOTA 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CANCHIS DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-4-2020-GRC-PER IMA/CS-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
02/03/2021
Fin contrato
26/03/2021
Adjudicación
09/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERCONSS CORPORATIVO S.A
Monto adjudicado
S/ 1,005,600.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 967,284.00 Se adjudicó 4,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE lICITACION PUBLICA-SM-4-2020-GRC-PER IMA/CS
Monto
Soles 1,005,600,00
Duración
24 días
02/03/2021 → 26/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2021-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (9)

24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 136 200
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
COMERCIALIZADORA MAQUINARIA EQUIPO SERVICIOS ASESORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SERVICIOS INGENIERIA GEOSINTETICOS E.I.R.L.-SIG E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO