Licitaciones Perú
Compra de Nucleos y Colmenas para el Plan de Negocio: Mejoramiento...

Adquisición de Nucleos y Colmenas para el Plan de Negocio: Mejoramiento de la Produccion de Abejas de la Asociacion de Apicultores Fraternidad Canteña, en el Distrito de Canta, Provincia de Canta, Region Lima - Cui N° 2681708 - Procompite 2024.

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 01/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-GRL/OC-2 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a STOYKO E.I.R.L por S/ 108,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-GRL/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-174
Desierto — nadie ganó
S/ 110,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE NUCLEOS Y COLMENAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE ABEJAS DE LA ASOCIACION DE APICULTORES FRATERNIDAD CANTEÑA, EN EL DISTRITO DE CANTA, PROVINCIA DE CANTA, REGION LIMA - CUI N° 2681708 - PROCOMPITE 2024.

LP-ABR-24-2025-GRL/OC-2
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
02/01/2026
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STOYKO E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 108,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 110,500.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDE DE COMPRA 833
Monto
Soles 104,300,00
Duración
10 días
02/01/2026 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-16 · PDF
Ver documento

Postores (14)

30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 777
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 731 000
STOYKO E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 315 000
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 38 220
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 57 000
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 424 340
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 750 782

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672