Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Salud del...

Supervisión de la Obra : ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud Alianza Cristiana del Distrito de Andoas ¿ Provincia del Datem del Marañon - Departamento de Loreto

Municipalidad Distrital de Andoas Loreto 03/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-3-2025-CS-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Andoas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ALIANZA CRISTIANA II por S/ 1,996,974.83 el 22/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-3-2025-CS-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130312
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,220,179.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA : ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD ALIANZA CRISTIANA DEL DISTRITO DE ANDOAS ¿ PROVINCIA DEL DATEM DEL MARAÑON - DEPARTAMENTO DE LORETO

CP CON-SM-3-2025-CS-MDA-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
15/07/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ALIANZA CRISTIANA II
Monto adjudicado
S/ 1,996,974.83
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,220,179.84 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
16
Monto
Soles 1,996,974,83
Duración
306 días
12/09/2025 → 15/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 996 975
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 455 351
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 417 046
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 829 490
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Andoas acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 631 006en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 4Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Andoas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ANDOAS DATEM DEL MARAÑON LORETO ANDOAS DATEM DEL MARAÑON
Teléfono
065-94942890